четверг, 8 сентября 2011 г.

Урок 1. Понятие программы как автоматизированной системы

Словарь терминов:
Язык - это система знаков для представления информации и обмена ею.
Формальные языки - языки, созданные людьми для решения специфических задач (язык математических формул, нотная грамота, языки программирования...)
Алгоритмические языки - это формальные языки, предназначенные для представления алгоритмов в виде последовательности команд для исполнителя.
Языки программирования - это алгоритмические языки, предназначенные для представления алгоритмов, ориентированных на выполнение с использованием компьютера. Алгоритм, записанный на языке программирования, называется программой. Язык программирования, как и любой другой язык, представляет собой набор символов (алфавит), систему правил составления базовых конструкций языка (синтаксис) и правил толкования языковых конструкций (семантика).
Языки программирования низкого уровня - языки, описывающие действия алгоритма в терминах команд процессора. К ним относятся ассемблер, автокоды.
Языки программирования высокого уровня - языки, приближенные к понятиям естественных языков.
Системы программирования - это средства, которые предоставляют возможность автоматизации процесса создания и обработки программ пользователя:
интегрированные среды программирования - это средства, объединяющие редактор текстов, программ, транслятор, средства для сбора и отладки программ. (Pascal);
системы визуального программирования - это средства, позволяющие быстро создавать программы путем визуального проектирования пакета в графическом виде (Visual Basic, Delphi).
Понятие трансляции, интерпретации и компиляции
Трансляция - перевод программы на машинный код.
Интерпретация - вид трансляции, при котором каждая инструкция программы переводится в машинные коды.
Компиляция - Вид трансляции, при котором весь текст программы переводится в машинные коды, а затем анализируется и выполняется. Откомпилированную программу можно сохранять для дальнейшего выполнения с различными входными данными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий